Тарас Черновол рассказал про электорат Зеленского и его дальнейшие шаги. ВИДЕО
10.01.2019 18:11

О большей части электората Владимира Зеленского, его команде и предвыборной гонке, рассказал политический эксперт Тарас Черновол, пишет Политека.

О несоответствии шоу-бизнеса и политики

Владимир Зеленский не является самостоятельной фигурой, его бизнес сейчас переплетается с бизнесом Игоря Коломойского. Однако и Юлия Тимошенко тоже близко связана с Коломойским.

Самый классический пример, когда комик пришел в политику — это, конечно, Рейган. Таких случаев сотни. Но случаев, когда актер не продемонстрировал никакой политической активности, который работает по написанным текстам, и вдруг претендует на президентский пост, может происходить не реже.

В Италии есть пример Чиччолины, которая сочетает карьеру порнозвезды и политика.

На самом деле, могут быть такие скачки среди медиамагнатов. Но не бывает так, чтобы сочетали шоубиз и политику. Сначала прощаются с шоубизнесом, затем входят в активную политическую жизнь, и тогда уже получают что-то.

Социология раннего предвыборного периода — это бесценная сокровищница для политтехнологов и минимальный источник информации для будущих выборов.

Так как большая часть электората Зеленского — это молодежь, то они вряд ли пойдут в воскресный день на выборы.

Если Петр Порошенко обгоняет Юлию Тимошенко в рейтингах на подходе к голосованию, а в спину начинает дышать еще кто-то третий, то совсем не исключено, что Зеленского могут снять.

А если Тимошенко сохраняет первенство до дня голосования в первом туре, то Зеленского будут держать до последнего. А потом тех условных кандидатов-избирателей он должен призвать проголосовать за нее.

Команда Зеленского на этих выборах может применять следующие технологии:

Никаких прямых дебатов, хотя могут быть инспирированы дебаты и интервью с подготовленными журналистами.

Максимальная раскрутка фактора, когда люди не разделяют реальный образ человека и роль в кино.

Для тех, кто планирует голосовать за Порошенко, фигура Зеленского вызывает жесткое отторжение. И поэтому это может быть серьезным троллингом именно для оппозиционных политиков. И эта игра Игоря Валерьевича очень рискована.