Янукович может снова стать президентом Украины? Всплыл важный документ
11.01.2019 19:36

В попытке сохранить статус президента Петр Порошенко может добиться, чтобы Виктору Януковичу вернули звание президента.

Об этом сообщил журналист Александр Дубинский, пишут akcenty.

Речь идет о принятом Верховной Радой законе «О лишении Януковича В. Ф. звание президента Украины». В прошлом Порошенко понадобилось 5 месяцев для подписания этого документа даже после того, как депутаты за него проголосовали.

Президент подписал законопроект 17 июня 2015 года, но, как утверждает Дубинский, уже 19 июня Порошенко обратился к Конституционному суду. В своем обращении Порошенко обратил внимание на то, что законопроект не соответствует ч. 2 статьи 6, ч. 2 статьи 8, ч. 2 статьи 19, статьи 85, ч. 3 статьи 105 Конституции Украины (является неконституционным).

Порошенко напомнил, что Конституция Украины предусматривает возможность отстранения президента от власти исключительно по итогам импичмента, который в случае Януковича не проводился.

Обращение Порошенко было зарегистрировано Конституционным судом, есть возможность прочесть документ на сайте ведомства.

Слушание по делу президента прошло в октябре 2016 года в письменной форме. После суд перешел к закрытой части пленарного заседания, чтобы обсудить материалы дела и принять решение. Итоги остались неизвестными.

Дело в том, что для полноценной процедуры импичмента за отставку президента должно проголосовать конституционное большинство – 300 депутатов, в то время как решение о лишении Януковича звания президента принималось простым большинством.

«То есть, чтобы на всякий случай прикрыть свою президентскую задницу – Порошенко готов даже на то, чтобы восстановить в президентских правах задницу Януковича», – пишет Дубинский.