Федеральные прокуроры США взялись за украинцев, посетивших инаугурацию Трампа
11.01.2019 08:07

Власти США проводят проверки в отношении ряда украинцев, присутствовавших на инаугурации президента США Дональда Трампа. Об этом в четверг, 10 января, сообщила газета The New York Times, передает Корреспондент.

По данным источников издания, на инаугурацию Трампа, состоявшуюся 20 января 2017 года, прибыли "десятки украинских политических деятелей и бизнесменов".

Некоторые из них, как утверждает газета, встречались с "влиятельными республиканцами, членами Конгресса и близкими союзниками президента Трампа". Также указано, что отдельные гости из Украины якобы могли "симпатизировать Москве" и выражать готовность выступить посредниками для снятия антироссийских санкций.

Данные факты, по информации New York Times, заинтересовали подчиненных спецпрокурора США Роберта Мюллера, который ведет разбирательство в связи с возможным вмешательством России в американские выборы, а также федеральных прокуроров.

Следователи, в частности, устанавливают, как некоторые из украинцев прибыли в США, а также кто пригласил их на инаугурацию Трампа.

Ранее сообщалось, что прокуратура Манхэттена начала расследование условий финансирования инаугурации президента США.