10.08.2005 08:28
Министерство иностранных дел Украины готовит визит премьер-министра Юлии Тимошенко в Россию. Об этом заявила сама премьер-министр, передает ForUm.

"Конечно же, все визиты будут совершены: думаю, и мой - в Россию, и российского премьер-министра - в Украину. Сейчас МИД согласовывает сроки и протоколы этих визитов. Как только эти визиты будут подготовлены, они состоятся", - сказала она в интервью газете «Коммерсант-Украина».

Комментируя проблемы украинско-российского сотрудничества в газовой сфере, премьер выразила уверенность, что Украина ведет себя "более чем корректно во всех вопросах, связанных с газом". "Украина аккуратно рассчитывается по своим долгам и аккуратно платит за поступающий газ", - сказала Тимошенко.

Тимошенко также высказалась за оплату деньгами долга перед Россией за газ. "В 2001 году у нас уже было ратифицировано соглашение о том, что по долгам прошлых лет Украина рассчитывается не газом, а деньгами. Позже вопреки этому соглашению "Нафтогаз" и "Газпром" заключили договор, согласно которому мы возвращаем в качестве оплаты долга 5 млрд. куб. м газа ежегодно. Я считаю, что нужно вернуться к соглашению 2001 года и платить деньгами. Мы готовы к этому. Деньги у Украины на это есть", - подчеркнула украинский премьер.