10.08.2005 09:36
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко предлагает создать центр олимпийского и паралимпийского спорта на спортивной базе "Тисовец" в Сколивском районе Львовской области. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера Томенко, передает MIGnews.com.ua.

Томенко посетил базу зимних видов спорта Министерства обороны Украины "Тисовец", где проводят тренировку спортсмены Национальной олимпийской и паралимпийской сборных по биатлону.

Там он ознакомился с развитием спортивного комплекса и встретился с тренерами национальных сборных.

"Биатлон является одним из приоритетных зимних видов спорта, которым занимается государство. В наших сборных тренируются несколько призеров прошлых соревнований по этому виду спорта. Но мы возлагаем большие надежды на получение медалей на будущих зимних олимпийских играх в Турине", - сказал Томенко.

Он отметил важность того, что украинская команда по биатлону впервые тренируется на родине. По убеждению вице-премьера, спорткомплекс "Тисовец" должен стать базой для тренировок сборных по всем зимним видам спорта. Кроме этого, Томенко предложил на его базе создать центр олимпийского и паралимпийского движения в Украине.

Для этого, по его словам, будет создана межведомственная группа Министерства обороны, которому принадлежит база, и Министерства по делам молодежи и спорта. Эта группа должна найти компромиссное решение для создания полноценного центра олимпийского и паралимпийского движения, поскольку в "Тисовце" есть все условия для проведения тренировок не только по зимним видам спорта.

Томенко отметил, что правительство заинтересовано в привлечении известных украинских биатлонистов к разнообразным социальным программам для пропаганды здорового образа жизни и ценностей спорта.