Не говорите, что не знаете об этом: названы главные успехи Порошенко
12.01.2019 15:52

Нередко можно услышать от рядовых украинцев, что действующий президент Порошенко ничего не сделал для страны, но так утверждать может только тот, кто никогда не жил в Украине или жил в вакууме. Ведь успехи за годы президентства Порошенко более, чем очевидны. Этот список безграничен. Но прежде, чем вспомнить основные достижения Порошенко нужно учесть, что по Конституции президент Украины формально отвечает и имеет полномочия лишь в сфере обороны и международной политики. За остальные сферы напрямую отвечает Верховная Рада и правительство. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет журналист, блогер Дмитрий Литовченко.

Он отмечает, что первый бесспорный успех главы украинского государства – это армия. Практически с нуля создана мощная украинская армия, противостоящая намного более сильной армии России. Войска получают новое современное вооружение, в том числе из-за границы. Строятся сотни общежитий для военных. Второй успех – зона свободной торговли с ЕС, что позволило переориентировать экономику с России. Третий успех – Безвиз. 2 миллиона украинцев уже воспользовались этим преимуществом. Четвертый – Международная политика. Порошенко создал всемирную коалицию против России, добился введения санкций против врага. Сделал Украину полноценным игроком на международной арене. Пятый – достижение полной независимости от России. Разрыв всех связей, которыми Россия пыталась контролировать Украину. Шестой – газ. Раньше это было самым большим источником коррупции и дырой, куда уходили бюджетные деньги. Сейчас «Нафтогаз» платит более 100 миллиардов гривен налогов в государственный бюджет.

Литовченко отмечает, что седьмой успех президента – рост экономики. Вывод страны из дефолта 2014 года. Янукович украл все, оставив страну нищей с гигантскими долгами. Всего лишь за 4 года средняя зарплата выросла до 9000 гривен, покупательская способность украинцев выросла – стали больше покупать бытовой техники, автомобилей (почти в 2 раза), больше путешествовать. Восьмой успех – децентрализация. Очень важная реформа, благодаря которой теперь местная власть в каждом селе и городе может строить дороги, ремонтировать школы. Девятый успех – украинская церковь и томос. Достижение, которое останется у Украины на века. Десятый успех – реформы банковской сферы, системы здравоохранения, образования.

По словам блогера, десятое достижение Порошенко – созданы новые независимые антикоррупционные органы, отвечающие за поимку высокопоставленных коррупционеров. Генпрокуратура и СБУ задержали тысячи преступников, вернув в госбюджет миллиарды гривен. Одиннадцатый успех – курс на НАТО и ЕС. Двенадцатый успех – золотовалютные резервы превысили показатель 2013 года – нынешняя власть отдает гигантские долги, взятые Януковичем и Тимошенко. Тринадцатый успех – международные суды против России, где Украина уже отсудила миллиарды долларов.