Секс – это как чай: Супрун о мифах насчет новых правил интима в Украине
12.01.2019 21:52

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун пояснила действие новых поправок в Уголовном кодексе относительно насилия и изнасилования.

На своей странице в Facebook она назвала странным то, что "простое понятие "согласие на секс" вызвало столько опасений о массовых надуманных обвинениях в насилии", отметив, что вокруг изменений в УК буквально за один день возникло много мифов.

"Отныне сексуальным насилием будет также совершение любых насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего. Ранее же закон определял сексуальное насилие как принуждение к половому сношению силой или шантажом, или же, если лицо было в беспомощном состоянии", — написала и.о. министра.

Она подчеркнула, что теперь насильники будут виноваты в том, что они не получили не только однозначного конкретного согласия на секс, но и за любые унизительные действия в отношении жертвы.

Супрун также поделилась на странице видео, в котором в доступной форме на примере с чаем поясняются новые законодательные нормы.