СМИ составили антирейтинг «Предатель-2018»: В тройку вошли Супрун, Мураев и Коболев
13.01.2019 10:13

Главными предателями в 2018 году объявлены в. и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, политик Евгений Мураев и глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Об этом говорится в антирейтинге «Предатель-2018», опубликованном изданием «Realist Online».

«Мы собрали самые громкие из них и составили антирейтинг «Предатель-2018», в котором напомнили, кто из украинских деятелей разных сфер в ушедшем году очернил себя больше всех», – говорится в статье.

На первом месте оказалась временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. По мнению журналистов, в 2018 году Супрун фактически провалила медицинскую реформу и окончательно разрушила систему здравоохранения в Украине.

«Несмотря на все заявления Супрун о «покращеннях», большинство врачей по-прежнему работает за смешную зарплату в 3-4 тысячи гривен в месяц. У них остается лишь два пути: брать с пациентов «благодарности», оставляя медицинскую сферу одной из самых коррумпированных в стране. Или же бросать все и ехать работать за границу: в Польшу, Чехию, Румынию и другие страны», – написали журналисты издания.

Кроме того, одним из самых главных провалов Супрун назвали невозможность наладить бесперебойные поставки медикаментов из-за рубежа, из-за чего наиболее незащищенные слои населения сталкивались с нехваткой медикаментов.

На втором месте оказался политик Евгений Мураев, который сначала предал своих союзников по партии «За життя», возглавляемой Вадимом Рабиновичем, а затем и вовсе обвинил оппозицию в работе на Россию и обратился в СБУ с просьбой, чтобы та проверила деятельность «Оппозиционной платформы – За життя».

«Такое поведение не осталось незамеченным в России, с которой он ранее вроде как настойчиво хотел «дружить» – и РФ оперативно ответила: политик попал в санкционные списки Кремля. Этим, по заявлениям ряда украинских политологов, он окончательно отвернул от себя свой электорат, так как его лишили возможности посещать РФ, и, как следствие, – даже гипотетической возможности вести переговоры с тамошними политическими лидерами о мире в Украине попросту нет», – говорится в материале.

На третье место в ТОП главных предателей поставили главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, который отличился тем, что выписал себе премию в размере 7,9 миллиона долларов, а затем вывел эти деньги из страны на счет своей матери в США.

«Он, получая и так просто космическую зарплату в более чем 2 млн гривен в воюющей стране со стагнирующей экономикой, легко позволил себе еще и гигантскую премию. Во-вторых, он вывел эти деньги за рубеж, открыто признавая, что его могут осудить за махинации и коррупцию. Такое антигосударственное и просто вредительское поведение и позволило ему занять почетное третье место в рейтинге «Предатель-2018», – отметила редакция «Realist Online».

На четвертом месте оказался первый заместитель главы Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко, у которого обнаружилась элитная недвижимость в Киевской области общей стоимостью более 200 млн грн, которую чиновник не задекларировал. А закрыл рейтинг экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, который, как оказалось, является гражданином Великобритании.