10.08.2005 10:22
Михаил Ходорковский раздумывает над предложением принять участие в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы, заявил его адвокат Антон Дрель. Место освободил Михаил Задорнов, перешедший работать во Внешторгбанк. Шансы добраться до депутатского мандата у Ходорковского ничтожны, но в данном случае важнее участие, а не победа, пишет Newsru.com.

Источник газеты, близкий к Ходорковскому, сообщил, что с предложением баллотироваться к бывшему главе ЮКОСа обратились "демократические политики", упомянутые в его статье "Левый поворот, то есть "Яблоко", депутат Госдумы Владимир Рыжков и Ирина Хакамада. Рыжков и Хакамада отрицают, что обращались к Ходорковскому с таким предложением, но признают, что идея "активно обсуждается". В партии "Яблоко" говорят, что выдвинут своего кандидата в 201-м округе. Адвокат Ходорковского Антон Дрель говорит, что его подзащитный "знает об этом предложении, но решения пока не принял".

Право баллотироваться Михаилу Ходорковскому дает 32-я статья Конституции. "СИЗО не является местом лишения свободы. Пока не будет пройдена кассация, приговор не считается вступившим в силу", - сообщил исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев.