США помышляют над возможностью военного удара по Ирану
14.01.2019 09:17

Совет национальной безопасности США запрашивал у Пентагона данные о возможности нанесения по Ирану военного удара. Как передает replyua.net со ссылкой на издание The Wall Street Journal, этот запрос Совет безопасности передавал Пентагону осенью прошлого года.

Это произошло сразу после того, как проиранские боевики открыли минометный огонь по району Багдада, где находятся дипломатические представительства, в том числе и американское. По счастливой случайности никто не пострадал – снаряды попали на открытый участок.

WSJ сообщает, что просьба Совета национальной безопасности, возглавляемого Джоном Болтоном, вызвала серьезное беспокойство со стороны нынешних и бывших чиновников Пентагона и Государственного департамента.

По словам журналистов, Пентагон передал данные, однако неизвестно, получал ли соответствующую информацию глава Белого дома Дональд Трамп. Госдеп при этом отказывается комментировать такую информацию. В Министерстве обороны, между тем, заявили, что регулярно передают Трампу сценарии возможных ответов на различные провокации.