Стали известны баснословные гонорары Владимира Высоцкого
14.01.2019 22:15

Владимир Высоцкий был самым высокооплачиваемым артистом в Советском Союзе. Как передает replyua.net со ссылкой на Рамблер, Высоцкий успел сняться в 20 фильмах, однако многие из них вышли на экраны только после смерти артиста. Многие фильмы цензоры забраковали.

Некоторые эксперты утверждают, что за съёмки в картинах Высоцкий получал огромные деньги. К примеру, за роль в картине «Арап Петра Великого» Высоцкий получил 3540 рублей, что по тем временам было огромной суммой, и никто из актёров не зарабатывал такие деньги. Кроме того, Высоцкий мог зарабатывать и иностранную валюту. В частности, он участвовал в телесъемках в Италии и получил за это 1000 долларов. Автор книги о Высоцком Борис Соколов считает, что за съемки в сериале «Место встречи изменить нельзя» Высоцкий получал в три с половиной раза больше денег, чем ему полагалось. Он поставил такое условие режиссеру фильма Станиславу Говорухину.

В общей сложности, за работу в этом фильме Высоцкий заработал 10000 рублей, однако основным источником дохода артиста были концерты. Иногда Высоцкий выступал несколько раз в день. В итоге его концертной деятельностью даже заинтересовался КГБ, и Высоцкий давал показания. Впрочем, в действиях артиста следователи так и не нашли состава преступления.