Путин будет использовать Курилы, чтобы добиться «легализации» Крыма
15.01.2019 09:47

Официальный Кремль рассматривает вероятность проведения еще одного «референдума» - в этот раз уже на Курильских островах. Соответственно, часть территории, которую считают спорной, должна перейти в Японию.

Как передает replyua.net, об этом на своей странице в Twitter написал эксперт расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев, сославшись на свой источник в Москве. По его словам, целью является легитимизация аннексии Крыма, а также перезагрузка отношений с Западом.

Более того, Грозев отмечает, что это должно подчеркнуть поддержку Москвы на якобы возможность самоопределения территорий. В данном случае Москва попытается реализовать версию о том, что «так все происходило и в Крыму».

«Для всех, кто комментирует «это не имеет смысла, так как нет ничего общего между Курилами и Крымским «референдумом» — вы явно не знаете, как работает Кремлевская логика.

1. «Мы стоим за самоопределение». 2. «Мы позволили Курилам отделиться, следовательно, мы провели справедливый референдум по Крыму», — написал эксперт.

Он пояснил, что требование к правдоподобности давно не актуально во внешней политике России.