Кокаин вместо бананов: пограничники нашли наркотики на сумму более 1 млрд евро
15.01.2019 10:27

Во время международной операции Fortaleza и TNT, которая проводились у берегов Южной Америки и в Латвии, полиция обнаружила более 2 тонн кокаина на сумму около 1 млрд евро. Об этом передает УНН со ссылкой на DELFI.

"Во время операции полиция изъяла 2199 брикетов с логотипами Dolphin, Bad Boys, Gold и TNT, еквиваклентно 2 тоннам гидрохлорида кокаина. Наркотики были спрятаны в ящиках с бананами из Эквадора. С учетом того, что при торговле один кг кокаина стоит на "черном рынке" 30 000 евро, стоимость груза составляет около 65 млн евро. Если же учитывать, что при розничной торговле цена за один грамм кокаина на территории Латвии колеблется в пределах 70-120 евро, то стоимость изъятых наркотиков может перевалить за 1 млрд евро", - пишет издание.

По предварительным данным, среди задержанных оказались владелец склада, двое работников и двое лиц, обеспечивающих безопасность незаконного оборота наркотиков.

Начальник Криминальной полиции Андрей Гришин отметил, что распределение ролей в преступной группе еще выясняется.

Трое подозреваемых оставлены под арестом, еще до двух применена мера пресечения, не связанную с лишением свободы.

Начальник полиции добавил, что один из задержанных ранее был судим за контрабанду и легализацию средств, полученных нелегальным путем.

Полицейская операция, названная TNT, была проведена 8 января на территории Латвии, в Кокнесском крае. По данным эквадорских правоохранительных органов, в ней были задействованы сотрудники полиции Латвии и Конпенгагенского филиала Агентства по борьбе с наркотиками США (US Drug Enforcement Administration, DEA).

Напомним, греческая полиция разоблачила канал поставки наркотиков из Бразилии, спрятанных в сушеных ягодах.