10.08.2005 11:27
Фермеры Днепропетровской области в среду, 10 августа, провели митинг предупреждения у стен областной государственной администрации, передает ForUm.

Митинг был вызван неудовлетворительным отношением государства к фермерам. По словам организаторов, в области на сегодняшний день зерно принимается по 380 грн. и таким образом не выполняется постановление правительства о приеме зерна по 480 грн. На элеваторах занижается классность зерна.

Представители митингующих обратились к руководству области, в котором говорится о создании необходимых нормальных условий для фермеров. Одним из требований является государственное кредитование на уровне фермерских хозяйств на уровне 5 - 7% годовых.

В обращении к руководству области говорится, что на сегодняшний день в области не выполняется закон Украины о зерне и рынке зерна, то есть прием зерна на элеваторах идет не по мировым стандартам, а по старым нормам. Митингующие требуют государственную поддержку и разработку государственной методики, что, по их мнению, позволит выдержать паритет цен между сельхозпроизводителями и промышленными товарами.

Также фермеры требуют защиты на государственном уровне отечественных производителей сахарной свеклы и формирования цивилизованного рынка сахара в Украине, принятия программы развития фермерского хозяйства в Днепропетровской области на 2005 - 2010 годы.

Участники митинга заявили, что в случае невыполнения требований они готовы провести забастовку с техникой, животными прямо у стен Днепропетровской облгосадминистрации.