Украина подготовила Путину «неприятный сюрприз» в Черном море
15.01.2019 13:45

Власти Украины призывают Болгарию не принимать российский корабль BEST-1 в порту города Бургас. Как передает replyua.net, об этом в интервью изданию Faktor заявил украинский посол в Болгарии Виталий Москаленко.

По его словам, если эта страна все-таки примет судно, то это означает, что она не поддерживает санкции против России как члена Евросоюза.

«Завтра у меня состоится несколько встреч в МИДе и в парламенте, чтобы прокомментировать ситуацию. Мы намерены настаивать на том, чтобы российские суда, которые идут из Крыма, не пускали в воды Болгарии. Это не первый случай провокации со стороны Кремля. Подобные действия не только не прекращаются, но и усиливаются. У меня есть задача предоставить информацию в МИД, а затем я сообщу и СМИ, что произошло. Мы заинтересованы во всем этом, чтобы добиться публичности», – сообщил дипломат.

Следует отметить, что российский корабль «БЕСТ-1» с углем из порта Ростов-на-Дону отправился в Бургас. Судно вошло в аннексированный Крым, что стало нарушением государственных границ Украины.