«Росток-Холдинг»: НАБУ будет расследовать рейдерский захват компании
15.01.2019 15:52

Ситуацией, сложившейся вокруг рейдерского захвата предприятий группы компаний «Росток-Холдинг», заинтересовалось Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает пресс-служба агрокомпании.

10 января 2019 года старшими детективами НАБУ начато досудебное расследование противоправных действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры № 6, судебной ветви власти, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

«К противоправным действиям относят злоупотребление властью и своим служебным положением ряда лиц, которые действуя по предварительному сговору с рейдером Грибовым Я.С., а также другими физическими лицами, совершили незаконченное покушение на противоправное завладение имуществом группы», комментирует ситуацию адвокат группы «Росток-Холдинг» Евгений Билецкий.

В настоящее время продолжается агрессивная фаза рейдерской атаки. Работники компании на Сумщине и Черниговщине не могут попасть на рабочие места. Без описания и предупреждений опломбировано ряд рабочих помещений, региональные офисы заняли десятки «титушек» в камуфляже и с оружием.

АРМА назначила временно исполняющих обязанности руководителей предприятий агрохолдинга: Сташука Игоря Афанасьевича, Горбатюка Леонида Васильевича, Нимеровского Алексея Николаевича, Коровякова Виталия Викторовича. Все указанные лица непосредственно связанны с Сергеем Тарасовым, владельцем группы компаний «Агроспецсервис»; другом и бизнес-партнером рейдера Грибова Я.С.

Новоназначенное руководство уже с первого дня превышает свои полномочия, самовольно принимает решения — увольняет работников компании, не допускает рабочих на территорию, отдает приказы не отгружать продукцию, пользуется поддельными печатями и т.п.

«Коррумпированность судов и прокуратуры Харьковской области, правоохранительных органов Сумской и Черниговской областей, противозаконные действия Национального агентства АРМА привели к ситуации, когда работа нашей компании полностью заблокирована в угоду рейдерам. У нас на предприятиях находятся неизвестные люди в камуфляже с оружием, о каком законе и порядке в стране может идти речь?», — отмечает Виктор Купавцев, Председатель совета директоров группы «Росток-Холдинг».

Адвокаты группы подчеркивают, что документ, который им предоставили — решение АРМА от 28.12.2018 года — является незаконным. Ведь при условии передачи корпоративных прав компании в управление АРМА, во-первых, должна быть проведена оценка имущества, во-вторых, имущество должно быть передано на конкурсной основе, в-третьих, должен быть заключен договор с управителем имущества, в-четвертых, информация должна быть доведена АРМА владельцам имущества. Ни один из пунктов не был выполнен.

Справка: «Росток-Холдинг» — вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.