10.08.2005 11:43
Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, погибший в автокатастрофе 7 августа, в среду похоронен в родном селе Верх-Обское.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации края, проводить Михаила Евдокимова в последний путь в Верх-Обское прибыли полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, главы соседних регионов - губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а также известные артисты, деятели искусства, спортсмены и политики.

Церемония прощания в среду началась на стадионе села Верх-Обское, куда гроб с телом губернатора был перенесен из его дома. Священнослужители во главе с епископом Барнаульским и Алтайским Максимом совершили обряд отпевания, а затем на сельском кладбище, куда доставили гроб с телом погибшего губернатора, Михаил Евдокимов был похоронен.

На могиле Михаила Евдокимова установлен крест.

Как отметили в пресс-службе, во вторник вечером траурная процессия с гробом Михаила Евдокимова добиралась из Барнаула, где накануне в течение всего дня проходила церемония прощания, до Верх-Обского более пяти с половиной часов. Жители окрестных сел выходили на обочину трассы, чтобы попрощаться с Евдокимовым, и вся обочина трассы усыпана цветами и венками.

Губернатор Алтайского края погиб в результате автоаварии, которая произошла в воскресенье утром на трассе Бийск - Барнаул в 15 километрах от села Зональное в районе поворота на село Плешково. В аварии погибли также его водитель и охранник. Супруга Евдокимова попала в больницу с тяжелыми травмами.