10.08.2005 12:13
Лондонскому финансовому центру не избежать терактов, несмотря на усиление мер безопасности после взрывов в июле, сказал начальник местной полиции.

По словам Джеймса Харта, который возглавляет отделение полиции в лондонском Сити, стражи порядка уже несколько раз нарушали "враждебные замыслы" в данном районе, но не произвели никаких арестов.

Он не уточнил, в отношении каких объектов существует угроза, сказав только, что речь идет о деловых, знаковых центрах и известных зданиях.

"Все успешные террористические группировки предусматривают какие-то варианты", - сказал Харт.

"Нет сомнений в том, что мы входим в эти замыслы. Если хочешь причинить вред правительству... где еще лучше ударить, как не в финансовом центре?" - вопрошает Харт.

В лондонском Сити расположено множество банков, адвокатских контор, Лондонская фондовая биржи и Банк Англии. Среди туристических достопримечательностей этого района Собор Святого Павла, сообщает Деловая неделя.

По словам Харта, теракты в Сити это лишь вопрос времени. В начале 1990-х годов в этом районе проводила взрывы Ирландская республиканская армия (ИРА).

"Я думаю, (следующий теракт) это вопрос в большей степени когда (это произойдет), а не если", - заметил Харт.

При трех взрывах в метро и одном взрыве в автобусе в Лондоне 7 июля погибло 52 человека. 21 июля были совершены аналогичные теракты, правда, обошлось без жертв.

Харт сказал, что не считает, что за июльскими терактами в столице Великобритании стоят группировки, связанные с "аль-Каидой", о чем заявлял начальник лондонской полиции Иан Блэр.