Ученым удалось выяснить, что чувствуют шизофреники
17.01.2019 02:30

Американские ученые изучили эмоциональные ощущения пациентов, страдающих шизофренией. Благодаря составленной “карте эмоций” стало известно, каким образом шизофреники испытывают их.

Шизофрения является нарушением связи, существующей между сознанием человека, его телесными ощущениями и окружением. При этом такие пациенты имеют особенное восприятие реальности и, как следствие, могут испытывать даже привычные эмоции уникальным путем. Для того, чтобы узнать, каким образом такие пациенты делают это, ученые из Университета Вандербильта решили привлечь к участию в эксперименте несколько десятков граждан с данным диагнозом. Все добровольцы назвали участки тела, которые связаны с проявлением определенных эмоций.

Оказалось, что люди с шизофренией способны испытывать значительно меньший спектр эмоций, если сравнивать со здоровым человеком. Почти все эмоциональные проявления у них обычно ограничивались связью с ощущениями в груди или голове, а у обычных граждан они также способны проявляться в конечностях или животе. Как сообщается на страницах издания SensationalNews со ссылкой на ActualNews, полученные данные смогут найти применение в качестве диагностического инструмента, необходимого для точной постановки диагноза.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.