Крещенские купания: медики рассказали, кому нельзя
17.01.2019 13:31

Все, кто хоть раз окунался в прорубь на Крещение, единогласно говорят о пользе этой процедуры. Однако далеко не каждому можно нырять в крещенскую полынью — в ряде случаев морозные процедуры могут привести к обострениям и стремительному ухудшению самочувствия. Итак, откажитесь от традиционных купаний, если у вас диагностированы:

Воспалительные заболевания в острой форме или хронические болезни. Цистит, фурункулез или прочие болезни в состоянии обострения либо во время затишья — убедительное противопоказание к крещенским купаниям. Так, при переохлаждении может резко запуститься воспалительный процесс, начаться обострение болезни.

Заболевания органов дыхания. Бронхит, астма и пр. могут отчетливо о себе напомнить прямо при погружении. Так, из-за резкого перепада температуры возможен спазм мышц дыхательных путей, что может привести к остановке дыхания.

Эндокринные или сердечно-сосудистые заболевания. При сахарном диабете, варикозе, атеросклерозе, перенесенном инсульте и пр. хрупкие сосуды могут не выдержать резкого спазма, спровоцированного ледяной водой, что приведет к их надрыву и прочим нежелательным последствиям.

Болезни почек. При таких состояниях, как почечная недостаточность, пиелонефрит, мочекаменная болезнь и пр. крещенские окунания могут привести к почечному инфаркту. Поскольку внезапное погружение в водоем провоцирует, как уже говорилось, резкий спазм сосудов и мышц.

Ослабленный иммунитет. «Критические дни», желудочные расстройства, депрессия, недавно перенесенные операции, простуды и ОРВИ — все это приводит к временному снижению защитных функций организма и, как следствие, ухудшению его адаптивных способностей. Потому леденящие процедуры в таких состояниях чреваты мгновенным переохлаждением и прочими вытекающими последствиями.

Возраст до трех лет. Некоторые мамы вместе с собой в крещенскую прорубь берут своих малышей, мотивируя тем, что закаливающее окунание укрепляет иммунитет. Но терморегуляция у детей до трех лет, особенно у младенцев, несовершенна, потому процедура наверняка спровоцирует переохлаждение, а также может привести к остановке дыхания из-за спазма сосудов.

Кроме того, по мнению психологов, во время бессознательного погружения в прорубь ребенок переживает страх смерти. В будущем человек, переживший в раннем возрасте этот страх, не может «найти себя в жизни» — испытывает трудности в общении, карьерном росте и саморазвитии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.