10.08.2005 12:58
С 1 июля 2006 года вступят в силу новые правила эмиграции украинских евреев в Федеративную Республику Германию. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Дитмар Штюдеман, передает ForUm.

"Новые правила вступят в силу с 1 июля 2006 года. Ранее существовало две предпосылки для того, чтобы граждане Украины могли поехать в Германию. Первое - еврейское происхождение человека, которое необходимо было подтвердить документально, второе - иудейское вероисповедание, поскольку цель - укрепление еврейских общин в Германии", - сказал Штюдеман.

По его словам, новое постановление предусматривает также, что еврейские эмигранты, приезжающие в Германию, не будут в течение всей своей дальнейшей жизни жить на социальную помощь.

"Нам хочется, чтобы люди имели активную жизненную позицию. Необходимо, чтобы система социальной помощи использовалась в исключительных случаях, а не была обыкновением для эмигрантов", - сказал посол.

Также он отметил, что для интеграции в общество необходимо обладать базовыми знаниями немецкого языка. Кроме этого, потенциальные эмигранты должны подтвердить, что по приезду будут членами какой-то определенной иудейской общины Германии.

Посол также сообщил, что до вступления в силу новых правил должен быть разработан ряд положений, касающихся проблемных случаев, например, когда часть семьи уже живет в Германии, а другая часть хочет к ним присоединиться.

Штюдеман отметил, что если эмигрант не сможет найти работу по своей специальности, то некоторое время ему будут платить пособие, а потом предложат ту работу, которая есть, и он не сможет отказаться.

Отвечая на вопрос, значит ли это, что люди пенсионного возраста более не смогут выехать в Германию на постоянное место жительства, если они не имеют трудоспособных родственников, посол ответил: "Так вопрос ставить нельзя, нужно рассматривать каждый конкретный случай. Идеология еврейской эмиграции в Германию - укрепление еврейских общин и восстановление численности евреев в Германии".

По его словам, новые правила разрабатывали министры внутренних дел федеральных земель в тесном сотрудничестве с еврейскими общинами Германии.