Мосийчук: Доктор-смерть Супрун объединяет Одесский и Крымский медуниверситеты незаконно
16.01.2019 15:26

Объединение Одесского и Крымского медицинских университетов является преступлением против медицинской науки в Украине. Об этом заявил народный депутат Игорь Мосийчук во время бессрочной акции протеста студентов ОНМедУ в Киеве.

Он также сообщил о том, что 15 февраля Окружной административный суд Киева вынесет решение о правомочности пребывания Ульяны Супрун в должности и.о. министра здравоохранения Украины.

«Мы надеемся, что будет принято соответствующее решение относительно ее отстранения, тогда будут отменены все неправомерные решения, в том числе и относительно объединения университетов», — сказал Мосийчук.

По его мнению, в МОЗ процветает коррупция и рейдерство, в то время как украинцы не получают должного медицинского обслуживания: «Каждый день пребывания на должности этого “доктора-смерть” оборачивается смертями украинцев».

Напомним, 16 января в Киеве началась бессрочная акция протеста студентов ОНМедУ против инициативы МОЗ объединить Одесский и Крымский медуниверситеты и создать новый вуз — Национальный Одесский медуниверситет. В ОНМедУ настаивают на том, что предложенная реорганизация не имеет научного, экономического и финансового обоснования и приведет к уничтожению двух старейших вузов, сокращению преподавательских и студенческих коллективов.

Как писали СМИ, конфликт МОЗ и ОНМедУ продолжается последние полгода. Коллектив университета обвинил министерство в нарушении принципов самоуправления вузов в Украине, незаконных кадровых назначениях и организации рейдерских захватов вуза. Согласно закону о высшем образовании, МОЗ имеет право назначать ректоров только вновь созданных вузов. Несмотря на это, в сентябре 2018 года Ульяна Супрун назначила и.о. ректора ОНМедУ Владлену Дубинину, замминистра в правительстве Николая Азарова.