10.08.2005 13:05
Информагентство УНИАН опубликовало текст обращения акционеров Никопольского завода ферросплавов к Верховной Раде Украины.

Верховная Рада Украины
Комитет по вопросам борьбы с организованной
преступностью и коррупцией

Коллектив акционеров Открытого акционерного общества “Никопольский завод ферросплавов” вынужден обратиться в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией с просьбой проверить наличие коррупции в действиях должностных лиц Высшего Хозяйственного суда Украины.

Ситуация, которая сложилась в Высшем Хозяйственном суде вокруг дела по иску Генеральной прокуратуры в интересах государства к Фонду государственного имущества Украины, консорциуму “Приднепровье” о признании незаконной приватизации государственного пакета акций ОАО “НЗФ”, вынуждает нас выразить сомнение в непредвзятости отдельных судей Высшего хозяйственного суда Украины.

Из средств массовой информации нам стало известно, что 25 июля Киевский Апелляционный Хозяйственный суд вынес Постановление о признании недействительными двух договоров купли-продажи государственного пакета акций ОАО “НЗФ”, заключенных по результатам проведения конкурса, и обязал Консорциум “Приднепровье” передать акции ОАО “НЗФ” Фонду государственного имущества Украины.

Еще до начала рассмотрения дела, 25 июля, в Киевский Апелляционный Хозяйственный суд поступило требование заместителя председателя Высшего Хозяйственного суда Украины господина Хандурина о передаче этого дела на рассмотрение Апелляционного суда г. Винницы. Заместителем Председателя Киевского Апелляционного суда судьей С. Бондарем было отказано ВХСУ в передаче дела на рассмотрение второго суда в связи с тем, что Хозяйственным кодексом Украины не предусмотрена передача дел в случае, когда не был заявлен отвод всему составу Апелляционного суда (30 судей) и не был удовлетворен такой отвод.

После объявления Киевским Апелляционным Хозяйственным судом резолютивной части Постановления по делу № 18/196 со стороны господина Хандурина продолжались требования относительно срочной передачи этого дела в ВХСУ.

Как мы видим, судья Высшего Хозяйственного суда Украины господин Хандурин, используя свое должностное положение заместителя председателя Высшего Хозяйственного суда Украины откровенно проявил личный интерес к этому делу путем не только телефонного звонка судьям Киевского Апелляционного Хозяйственного суда за истребованием дела, по которому якобы постановление еще не оформлено в соответствии с процессуальным законом, но и вынесено 24 часа назад, и какой-то перепиской к судьям, а также официальным выступлением на телевидении. В своем выступлении он подтвердил, что вытребовал это дело и факты того, что в Апелляционный суд неоднократно передавались какие-то документы, которые имеют якобы отношение к стороне по делу компании В. Пинчука.

Используя свое должностное положение и.о. председателя Высшего Хозяйственного суда Украины, господин Хандурин вмешался в деятельность другого органа судебной власти – Киевского Апелляционного Хозяйственного суда с целью помешать выполнению им своих полномочий, а именно оформить постановление Киевского Апелляционного Хозяйственного суда в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, и, угрожая увольнением судьям Апелляционного суда, забрал часть дела. Постановление о приостановке выполнения постановления Киевского Апелляционного Хозяйственного суда от 25.05.05 г. было вынесено Высшим Хозяйственным судом Украины ночью с 27.07.05 на 28.07.05.

При этом личное обращение этого должностного лица с угрозами и требованием срочно направить материалы хозяйственного дела в Высший Хозяйственный суд Украины, необычайно быстрое для ВХСУ расписывание и принятие в работу дела, вынесение решения является подтверждением предоставления незаконного преимущества стороне по этому делу, консорциуму “Приднепровье”.

Также это является нарушением основного закона Украины - Конституции, в статье 126 которой закреплено, что независимость и неприкосновенность судей гарантируются Конституцией и законами Украины и влияние на судей любым способом запрещается.

Просим дать поручение соответствующим компетентным органам проверить изложенные в нашей просьбе факты коррупции со стороны должностных лиц Высшего Хозяйственного суда Украины и принять соответствующие решения согласно действующему законодательству Украины.