Московский патриархат не отдаст лавру, официальный ответ: «Это наша земля»
16.01.2019 18:38

УПЦ МП сделала скандальное заявление о Киево-Печерской лавре. Об этом во время брифинга, который состоялся 15 января, заявил архимандрит Поликарп, пишет Политека.

По его словам, представители бывшей УПЦ МП, которая после принятия Радой закона должна называться РПЦ в Украине, не намерены уезжать из Киево-Печерской лавры или вывозить святыни на территорию Российской Федерации.

«Никуда мы не собираемся уезжать из нашей святыни – ни в Россию, никуда, потому что мы украинцы, мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял», — заявил Поликарп.

Он также отметил, что якобы «лавру УПЦ МП получила в ужасном состоянии, но понемногу привела ее в порядок».

«Запущены храмы были страшно. То состояние, в котором была наша святыня в 88 году и сейчас – как небо и земля. И дорожки, по которым мы ходим – раньше сплошные боюры были, а теперь ровные – такие хоть бочком катись», — отметил представитель УПЦ МП.

«Мы никуда отсюда уезжать не собираемся, и вывозить святыни и Лаврскую большую колокольню через Днепр тащить в Москву не собираемся», — резюмировал архимандрит Поликарп во время вчерашнего брифинга.