Очереди желающих: Рада сделает подарок водителям
18.01.2019 10:43

Верховная Рада хочет подарить евробляхерам продление периода льготной растаможки автомобилей.

Известно, что некоторые нардепы уже заявили, что будут инициировать продление льготного периода растаможки автомобилей с европейской регистрацией, пишет Знай.

Стоит отметить, что по данным ГФС на конец прошлой недели платежи за растаможку автомобилей составили более 1,6 млрд гривен.

Кроме того в ведомстве отметили, что количество растаможенных автомобилей перевалило уже за 25 тысяч. Однако процесс легализации идет полным ходом и с динамикой около 500 авто в сутки. Однако по мнению экспертов, все желающие все же не успеют растаможить свои автомобили.

Наиболее активно происходит оформление транспортных средств в Киеве — более 5,4 тыс. авто, Волынской — почти 4 тыс. авто и Черновицкой почти 3 тыс. авто, областях.

Вместе с тем стоит отметить, что украинцам объяснили, как вполне законно ездить на нерастаможенном авто. Однако эти схемы требуют также немало средств, времени и терпения.

У владельцев «евроблях», после того, как в силу вступили новые законы о растаможке, есть как минимум два способа для того, чтобы не платить пошлины.

Во-первых, автомобиль иностранной регистрацией можно зарегистрировать в Украине официальное представительство любой иностранной фирмы. Правда, быстро сделать это не получится, понадобится несколько месяцев. Кроме того, нужно собрать немалую кучу разных документов и как минимум 3 000 долларов. В этом случае авто на еврономерах нужно будет ежегодно переоформлять.

Во-вторых, авто с еврономерами можно поставить на консульский учет в стране, где она зарегистрирована. Здесь времени нужно не так много, впрочем также придется «покрутиться». Правда, в этом случае денежные затраты будут меньше, чем оформлять «евробляху» на представительство иностранной фирмы. В конце концов, поставить «евробляху» на консульский учет в другой стране, сможет только тот, кто там постоянно проживает, имеет официальную работу и т. д.

Как видите, у владельцев машин с иностранной регистрацией даже после принятия законов о растаможке остались «лазейки», чтобы не платить пошлины. Однако все желающие ими воспользоваться не смогут.