Кремль поставил ультиматум Европе – газа через украинскую ГТС больше не будет
17.01.2019 09:03

Российский газовый монополист «Газпром» сорвал технические трехсторонние консультации по транзиту газа через территорию Украины.

Комментируя новость, эксперт Реанимационного пакета реформ Виктор Таран отметил, к сожалению, это событие не прокомментировали ни один из главных кандидатов в президенты, хотя это событие напрямую касается безопасности страны.

По словам Тарана, по факту, Россия продолжила запугивать и шантажировать Европу, навязывая им свои «понятия» вместо цивилизованных правил. По сути, Россия этими действиями демонстрирует европейцам, что альтернативы «Северному Потоку-2» – нет и быть не может. Поэтому его нужно срочно достроить, несмотря на отсутствие поддержки и американские санкции. Конечно, немецким и другим европейским политикам такая постановка вопроса не очень интересна, они с удовольствием «продадут» интересы Украины за дешевый и регулярный газ. Виктор Таран пишет, учитывая эти риски, важно, чтобы украинские политики, забыв о предвыборных гонках и внутренние противоречия, объединили свои усилия, чтобы донести в один голос европейским политикам, что такая их позиция – это самообман и обман всего мира. При этом нужно апеллировать к европейским бюрократам, опираясь не только на ценности и принципы, но и на действующее газовое законодательство ЕС.

Эксперт подчеркивает, именно поэтому, учитывая эти риски, а также то, что Россия однозначно пойдет на обострение ситуации, сейчас как никогда нужна выдержка и единство украинских политиков. Иначе в водовороте политической борьбы после президентских выборов «победитель» окажется с «разбитой газовой трубой», оставшись один на один с Россией. И от такого сценария проигрывает как страна, так и каждый маленький украинец.