Стало известно о тайном указе по закупкам оружия, который подписал Порошенко
17.01.2019 10:37

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2019 и 2020, 2021 годы", которое добавляется "тайно". Об этом говорится в указе Президента №10 / 2019 от 16 января, передает Корреспондент.

Соответствующее решение СНБО принял 26 декабря 2018. Контроль за выполнением решения глава государства возложил на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее сообщалось, что Порошенко рассказал о закупленных у партнеров вооружениях. Украина два с половиной года не могла закупать оружие за рубежом из-за эмбарго, утверждает президент.

Напомним, в ноябре журналист Юрий Бутусов сообщил, что Украина заключила соглашение о закупке в Турции одного комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на сумму 69 млн долларов. В контракт включены шесть ударных дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет. Cоглашение якобы было подписано в начале ноября 2018 года, когда Порошенко посетил с визитом Турцию.