10.08.2005 15:11
Президент Украины Виктор Ющенко прибудет в Грузию 12 августа. Об этом сообщили в среду, 10 августа, в администрации грузинского президента, передает ИА «Новости-Украина».

Ранее визит Президента Украины в Грузию планировался на конец июля, однако был отложен из-за изменений в графике. В ходе визита Ющенко посетит несколько регионов Грузии в сопровождении президента страны Михаила Саакашвили.

В Боржоми, правительственной резиденции Ликани, состоится церемония подписания совместного заявления лидеров двух стран. Президенты также проведут встречу с представителями СМИ.

Планируется, что в Боржоми президенты официально откроют знаменитый парк бывшей резиденции Романовых, который был обновлен и реконструирован. Согласно программе визита, президентов Украины и Грузии ждут и в Кахетии, где они посетят дворец последнего царя Грузии Ираклия II, кафедральный собор Алаверди, Цинандальскую правительственную резиденцию и дом-музей известного грузинского поэта и общественного деятеля Грузии 19 века Александра Чавчавадзе. В Кутаиси президенты посетят кафедральный собор Гелати.

Президент Украины также планирует побывать в древней столице Грузии Мцхета и осмотреть ее знаменитые памятники - кафедральный собор Светицховели и Крестовый монастырь. Визит продлится три дня.