Инна Иваночко: «Оппозиционная платформа - За жизнь» во всех регионах Украины отстаивает конституционные права  русскоязычных граждан
18.01.2019 15:46

Как оппозиционная политическая сила мы отстаиваем конституционные права всех русскоязычных граждан Украины. Об этом в эфире «Россия 1» заявила руководитель Львовской областной организации «Оппозиционной платформы - За жизнь» Инна Иваночко, комментируя решение Львовского областного административного суда от 16 января 2019 года, который отменил мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на Львовщине.

«Живем мы все-таки в тяжелом регионе, на Западной Украине, где на сегодняшний день главенствуют радикальные силы. Они не дают нам двигаться, запрещают, угрожают и тому подобное», - сообщила Иваночко.

Руководитель Львовской областной организации отметила, что «Оппозиционная платформа - За жизнь» совместно с движением «Украинский выбор — Право народа» как оппозиционные силы защищают права всех русскоязычных граждан Украины.

«Наша основная задача — отстоять конституционные права граждан, всего русскоязычного населения Украины. Своим решением о мораторий на русскоязычный культурный продукт Львовский облсовет нарушил статьи 4, 5, 10, 43 Конституции Украины, Европейскую конвенцию о защите национальных меньшинств. Но мы загнали в глухой угол тех представителей нынешней власти, которые поддерживают такие нарушения. Так же будет и в других регионах, где решают подобные проблемы представители «Оппозиционной платформы — За жизнь» во главе с единым кандидатом в президенты от оппозиции Юрийем Бойко», - сказал Инна Иваночко.

Напомним, Львовский окружной административный суд 16 января 2018 года в полном объеме удовлетворил иск Общественного движения «Украинский выбор – Право народа», признал противоправным и недействительным решение Львовского областного совета VII созыва от 18 сентября 2018 года № 745 «О моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области».