СМИ: Как РФ зарабатывает на земельных схемах в Украине и спонсирует ОРДЛО
18.01.2019 16:25

Россияне, через украинских подставных лиц, «отжимают» землю у сельхозпредприятий для сельхозиспользования, а прибыль возвращают в Российскую Федерацию и спонсируют ОРДЛО, утверждает Интернет-издание Аргументум.

Как сообщает издание, агропредприятия «Партнер Агро Груп» и ООО «Райземинвест 2017», созданные в Киеве через подставных лиц, граждан Украины, в 2017 году раздали пайщикам по 10-15 тысяч гривен и подделали допсоглашения о расторжении договоров с предыдущими арендаторами и переоформили землю в Полтавской и других областях общей площадью около 2 тысяч гектаров, инвестировав на это сумму более 2 миллионов долларов. Инвесторами и конечными бенефициарами стали структуры из Российской Федерации. Основной вид деятельности этих компаний, это выращивание масличныхи зерновых культур. И уже в конце 2018 года обе компании «Партнер Агро Груп» и ООО «Райземинвест 2017» смогли показать отличный результат - закуплена новая техника, и стремительно продолжает увеличиваться земельный банк.

Таким образом, не смотря на признание Российской Федерации страной агрессором в отношении Украины, россияне не только смогли вернуться на агрорынок Украины, но и наращивают обороты. Как стало известно, уже зафиксирован первый факт выведения денег с этих предприятий в размере 1 млн. 500 тысяч гривен за якобы закупку минеральных удобрений, а именно карбомида из Российской Федерации и перенаправление финансов для террористической организации ДНР, резюмирует Аргументум.