Мощность в 50 атомных бомб: огромный астероид несется к Земле, астрономы бьют тревогу
19.01.2019 19:56

Ученые продолжают с мурашками на коже следить за траекторией полета астероида Апофис, который имеет целых 355 кошмарных метров диаметра.

Известно, что астрономы заметили объект еще в 2004 году, с тех времен они продолжают пристально следить за ним, пишет Знай.

Известно, что имя астероиду дали в честь Апофиса – древнего божества египтян, ассоциирующегося с тьмой, разрушениями и злом. И это не просто совпадение, ведь "бог зла" уже совсем скоро пройдет в близости от Земли.

Об этом предупредила международная группа ученых. Известно, что астрономы подготовили целую конференцию для "космических" чтений, которые презентуют через несколько дней.

По словам ученых, астероид, который будет двигаться со скоростью около 7,43 км в секунду, с большой вероятностью столкнется с Землей в ближайшие десятилетия, поскольку на него влияет гравитация нашей планеты. Если это событие действительно произойдет, то будет сравнимо по мощности с настоящим огненным апокалипсисом. Он оставит на поверхности планеты гигантский кратер в несколько километров, создав взрывную волну, превышающую по силе взрыв 50 ядерных бомб.