ВСУ ждет мощнейшее вооружение: чем дадим отпор врагу. ФОТО, ВИДЕО
20.01.2019 12:04

В конце декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на 2019-2021 года, согласно которым приоритетными проектами является создание ракетного и ракетно-реактивного вооружения. На днях, 17 января, документ подписал президент Петр Порошенко, пишет OBOZREVATEL.

Более того, в Госконцерне заявили, что предприятия уходят от практики ремонта устаревшей техники, теперь ее только модернизируют или изготовляют новую.

В планах на 2019 год, по словам секретаря СНБО Александра Турчинова, стоит ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия. Как напомнил чиновник, в частности для этого госбюджетом Украины на 2019 год финансирование задач обороны и безопасности увеличено на 33,3 млрд гривен по сравнению с прошлым годом и предусмотрен в сумме 212 млрд гривен, что составляет 5,37% ВВП.

В целом Вооруженные силы Украины получат 10 тысяч единиц современных средств связи, десятки образцов средств радиоэлектронной борьбы, топографической техники.

Подробнее о новинках

"Ольха"

Ракетный комплекс в зависимости от задач может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей. Характеристики комплекса засекречены, но источники несколько пролили свет на его возможности.

"Ольха" использует управляемую ракету калибра 300 мм, которая запускается из боевой машины 9А52 реактивной системы залпового огня "Смерч". Допускается, что в будущем будут использоваться и другие платформы с вертикальным стартом на базе КрАЗа и корабельного базирования.

Комплекс способен поражать цели на расстоянии более 100 км, также назывались цифры от 120 до 170 км.

После проведенных испытаний, украинский президент Петр Порошенко заявил, что ракета "Ольха" в 10 раз точнее и эффективнее, чем старые системы залпового огня, которые находились на вооружении еще со времен Советского Союза.

"Нептун"

Крылатая ракета наземного базирования – полностью украинская разработка государственного предприятия КБ "Луч" в сотрудничестве с "Мотор Сич".

Ракета способна поражать наземные и морские цели, но главное ее назначение – уничтожение кораблей противника, поэтому "Нептун" необходимо считать именно противокорабельной ракетой (ПКР).

Пока нет точных характеристик "Нептуна", но есть предположения, что они будут схожи с российской Х-35: высота полета 10-30 м, на конечном участке 4-5 м. Боевая часть – осколочно-фугасная. За счет оснащения различными типами головок самонаведения может поражать различные типы целей. Как с известными координатами, так и использоваться как противорадиолокационная ракета. Дальность пуска не будет превышать 280 км.

"Нептун" будет на вооружении у береговых войск, что очень необходимо в условиях последних провокаций со стороны РФ в Азовском море.

Планируется, что данными ракетами будут вооружены быстроходные катера типа "Лань", закладка корпуса первого катера этого проекта была запланирована на лето 2018 года. Также появлялась информация, что "Нептунами" вооружат и единственный ракетный катер в составе ВМСУ – "Прилуки".

"Богдана"

Самоходная артиллерийская установка имеет 155-мм калибр натовского образца. Она поставлена на колесное шасси, что повышает ее мобильность и позволяет действовать по принципу "выстрелил – уехал".

Дальность выстрела по ТЗ осколочно-фугасным зарядом – свыше 40 километров. А активно-реактивным – свыше 50. Способна производить 6 выстрелов в минуту.

Из несомненных достоинств САУ – автоматическое наведение по карте. Остальные характеристики строго засекречены.

"Цветник"

Украинский комплекс управляемого артиллерийского вооружения, разработанный научно-производственным комплексом "Прогресс" и ЦКБ "Точность"

Осколочно-фугасный боеприпас с лазерной головкой самонацеливания. Снаряд 152-го калибра может попасть в мишень на расстоянии до 20 километров. Его цели – танки, бронетехника, пушки, командные пункты, даже движущаяся цель в зоне поражения, поскольку полет можно корректировать с помощью лазера.

Предназначен для артиллерийских систем типа гаубицы "Мста-С", 2С3М "Акация". Способен поражать цели, двигающиеся со скоростью до 10 м/с.

Ранее "Цветник" на 40% изготавливали из российских деталей. После модернизации характеристики значительно улучшились.

17 декабря 2018 года было объявлено, что работы над 152-мм вариантом снаряда завершены и возможно начать его серийное производство.

"Сокол"

Разведывательно-ударный комплекс, основывается на проекте ПАО "Черниговский завод радиоприборов", который реализуется совместно с польской компанией WB Electronics SA.

Состоит из одной разведывательной и трех ударных боевых машин, поэтому он способен находить и точно поражать цели, используя, в зависимости от задач, боеприпасы фугасного, осколочно-фугасного и термобарического действия.

Комплекс состоит из двух беспилотных комплексов с польским корнями. Первый – ударный беспилотник Warmate, который может поражать цели на расстоянии до 30 км. Его максимальное время нахождения в воздухе – 30 минут, а скорость – 80 км/час.

Другим является разведывательный FlyEуе, с помощью которого можно осуществлять разведку на расстоянии 50 км.

"Сокол" размещен на нескольких бронеавтомобилях "Козак-2М" предприятия "Практика".