10.08.2005 16:31
Заместитель председателя Оргкомитета по подготовке к празднованию 14-й годовщины независимости Украины, вице-премьер-министр Украины Николай Томенко отмечает, что формат празднования Дня независимости будет изменен так, что этот день станет праздником единства всех граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера.

По его словам, „нам необходимо выйти за рамки предыдущего празднования Дня независимости в форме торжественных мероприятий в первую очередь для власти и чиновников. Этот день должен стать праздником для людей. Именно поэтому праздничная программа ориентирована на людей разного возраста. 24 августа будут выступать известные аккордеонисты, духовые оркестры, победители молодежных конкурсов и тому подобное”, передает «ForUm».

Томенко сообщил, что военный парад в этом году не запланирован. С самого утра на центральной улице Киева пройдет вернисаж детского и юношеского творчества, будут выступать различные художественные коллективы, оркестры.

Вице премьер отметил, что обязательным элементом нынешнего празднования Дня независимости должно стать представление в Киеве особенностей всех регионов нашей страны. Так, предусматривается участие творческих коллективов из разных регионов в гала-концертах во Дворце „Украина” и на Майдане Незалежности под лозунгом „Восток и Запад вместе”. Кроме этого, на Майдане планируется выступление Президента Украины, которое будет транслироваться по телевидению и на экраны, установленные на площадях в больших городах.

На Европейской площади состоится гала-концерт, в котором примут участие молодые исполнители Национального музыкального проекта „Украинский формат”. Кроме этого, праздничный концерт будет проходить и на Певческом поле.

Он также отметил, что идея единства Украины и сохранения национальной идентификации будет также отражена в социальной рекламе, которую ко Дню независимости, по инициативе правительства, готовят большинство теле- и радиоканалов.