Да это ''ответка''!  Выяснились детали ''спасительного'' закона для женатых мужчин
21.01.2019 19:47

Согласно поправкам к Закону Украины №2229 "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", в случае принуждения к браку в полицию могут обращаться как женщины, так и мужчины.

На это обратила внимание юрист-криминолог, кандидат юридических наук Анна Маляр. В эфире "5 канала" она объяснила, что изменения, которые были внесены в украинский закон, изначально были разработаны для защиты женщин азиатского и африканского регионов, где зафиксированы случаи, когда девушек принуждают к вступлению в брак с 10-11 лет.

В Украине статья будет работать скорее всего наоборот, потому что, по словам эксперта, "украинская этническая традиция заключается в том, что у нас больше женщины заставляют мужчин [заключать брак], чем наоборот".

"Мужчины получают право обращаться, если их заставляли вступать в брак. Я сейчас расскажу, как это делается, и многие мужчины вспомнят, что так и было: тест [на беременность], две полосочки, а дальше выбор — или мы женимся, или ребенок только моя и ты ее не увидишь. Да, это шантаж, но у нас очень много браков заключаются по факту наличия беременности или фиктивной беременности, или родители заставляют", — констатирует юрист.

Кроме того, часто вопрос официального оформления отношений решают родители: "У нас очень много, например, в сельской местности (и вообще есть регионы в Украине, где очень крепкая власть родителей), случаев, когда родители говорят: все, у вас был половой контакт — женитесь".

В то же время Маляр отметила, что затруднения в процессе развода по данной статье могут возникнуть, особенно если есть приобретенное общее имущество.