В Магнитогорске снесли часть подъезда, поврежденного взрывом. ВИДЕО
21.01.2019 08:57

Часть подъезда в доме в российском Магнитогорске, где произошел взрыв, обрушилась. Об этом сообщает NEWSONE со ссылкой на местное издание Верстов.Инфо.

Обрушение произошло в воскресенье, 20 января. Дом находится по адресу Карла Маркса. Рухнула большая часть подъезда №7, в результате происшествия пострадавших нет.

По словам гендиректора-подрядчика РВС, который сносит поврежденные конструкции, Юрия Овчарова, демонтаж был плановый. Жильцы дома, в котором произошло обрушение, утверждают, что о демонтажных работах их не предупреждали и не говорили покинуть дом, а конструкции якобы должны были стоять до 21 января.

"Мы настолько напугались, что тут же схватили вещи и рванули эвакуироваться, даже детей одевать не стали - простыть лучше, чем погибнуть", - поделились жильцы дома.

Другие СМИ передают, что поврежденную взрывом стену снесли, и публикуют соответствующее видео.

"Обрушение стены, ранее располагавшейся между седьмым и восьмым подъездами, прошло в штатном режиме. Сохраняемая часть шестого подъезда, который предполагается сохранить жилым, не получила ни единого повреждения. Технические колебания были в четыре раза ниже допустимых. Разлета осколков не было", - заявил Юрий Овчаров, передает ТАСС.

Как сообщалось ранее, в следкоме РФ заявили, что основная версия причины обрушения в доме в Магнитогорске - это взрыв бытового газа.

Напомним, взрыв газа в многоэтажном доме в Магнитогорске произошел в понедельник, 31 декабря. От взрыва рухнул подъезд - с первого по 10-й этаж. Оказалось повреждено 48 квартир, в которых проживали 110 человек.

Из-за инцидента по всей Челябинской области объявили режим чрезвычайной ситуации. Возле аварийного здания в школе развернули оперативный штаб. Из-под завалов достали тела 39 человек.

Сотрудникам МЧС удалось спасти младенца из-под завалов дома. Ребенок выжил, поскольку был тепло укутан и лежал в своей кроватке. Его отправили в реанимацию. Мама младенца выбралась из-под завалов вместе с трехлетним сыном сразу после взрыва. 7 января он пришел в себя.

На фрагментах обрушившегося подъезда не было обнаружено следов взрывчатки.

Начальник городского управления архитектуры и гражданского строительства Илья Рассоха заявил, что обрушившийся дом могут разделить на два, чтобы сохранить для жильцов.