В Страсбурге на сессии ПАСЕ обсудят «Открытую агрессию России против Украины»
21.01.2019 10:47

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы открывается в понедельник, 21 января, во французском Страсбурге и продлится до пятницы, 25 января, передает NEWSONE.

На сайте ПАСЕ появилась повестка дня,скогластно которой, в первый день участники сессии изберут председателя ассамблеи и его заместителей. Также они обсудят итоги работы наблюдателей организации на президентских выборах в Грузии и парламентских выборах в Армении.

Во второник, 22 января, участники национальных делегаций предположительно выберут судей в Европейский суд по правам человека, внесут поправки в кодекс Венецианской комиссии о референдумах. Будет заслушан доклад "Борьба с безнаказанностью с помощью целевых санкций по делу Сергея Магнитского и аналогичные ситуации", после которого запланирована дискуссия. Предполагается, что странам членам Совета Европы будет предложено принять у себя законы, аналогичные "акту Магнитского", действующего в США.

В этот день ожидается выступление генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда и планируется обсуждение темы соответствия Европейской конвенции прав человека законам шариата – будет проведена дискуссия по вопросу "Могут ли страны-члены СЕ подписать Каирскую декларацию?".

Вдобавок будут заслушаны доклады по темам: основные условия свободы медиа для демократических выборов, роль общественных медиа в разоблачении пропаганды и передаче лживой информации, защита прав национальных меньшинств, а также лишение гражданства как мера борьбы с терроризмом.

В четверг, 24 января, ПАСЕ по срочной процедуре проведет дебаты на тему: "Открытая агрессия России против Украины: срыв мирного процесса и угроза европейской безопасности".

Как сообщалось ранее, Комитет по регламенту Парламентской ассамблеи Советы Европы в Париже принял процедурные изменения, которые по сути смягчают те санкции, которые могут быть применены к ее членам.