На какой номер звонить: Минздрав поставил точку над "i"
22.01.2019 22:31

В СМИ появилась информация о том, что в этом году введены новые правила вызова «скорой помощи».

Якобы, для того, чтобы прибыла машина с медиками необходимо набирать разные телефонные номера. Для вызова «скорой» номер «103», а для вызова «неотложной помощи – «112». Министерство здравоохранения Украины опровергло данную информацию. «Опровергаем ложную информацию, распространение которой является особенно опасным», — говорится в сообщении Минздрава.

Специалисты министерства добавили, что эта новость путает украинцев, которые могут не решить, как именно им обратиться за экстренной медицинской помощью и начать заниматься самолечением, что может привести к серьезным нарушениям здоровья и опасным последствиям.

«Правила вызова экстренной медицинской помощи утверждены Приказом Минздрава от 1 июня 2009 года № 370. Изменения в этот нормативный акт не вносились, он действует на сегодняшний день, и именно им руководствуются диспетчеры скорой помощи, принимая вызовы», — отметили в Минздраве.

Также отдельно было отмечено, что бригады врачей на «скорой» приезжают на вызов, когда здоровье и жизнь человека находятся в опасности.

Специалисты приводят перечень таких случаев: внезапное расстройство дыхания, потеря сознания, боль в области сердца, значительное наружное кровотечение и другое.

«В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь по единому номеру 103. Бригада экстренной медицинской помощи должна прибыть на место происшествия в городах — в течение 10 минут, в населенных пунктах за пределами города — в течение 20 минут с момента поступления обращения к диспетчеру», — говорится в сообщении эскулапов.

Если же речь идет о неэкстренном обращении за помощью к докторам, то украинцы могут обратиться к своему семейному врачу.

В Минздраве уточнили, если в регионах отсутствует система оказания медицинской помощи в случаях, когда жизни пациента ничего не угрожает, к примеру, обострились хронические заболевания или незначительно поднялась температура, то на такие вызовы медики «скорой» выезжают в течении часа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.