Кто спрятался: новая оптическая иллюзия взорвала соцсети
22.01.2019 23:31

Наш мозг воспринимает окружающий мир во всем его многообразии — но даже этот тонкий инструмент можно обмануть.

10 января, специалист по нанотехнологиям из Новой Зеландии Мишель Дикинсон опубликовала в Twitter картинку, состоящую из черных и белых вертикальных полосок.

"Вы сможете увидеть эту оптическую иллюзию, только если потрясете головой (я серьезно)", - написала она.

Пост с "полосатой картинкой" вызвал общественный резонанс и быстро набрал свыше тысячи лайков и несколько сотен ретвитов.

Пользователи соцсетей ломают головы над новой оптической иллюзией. Картинка – прямоугольник из черно-белых полос, за которыми кто-то прячется облетела весь мир.

Специалист по нанотехнологиям из Новой Зеландии уверяет, что разгадать загадку картинки можно, если потрясти головой.

Пользователи гадают: как достигается оптический эффект. В чем секрет оптической иллюзии, пока неизвестно. Стоит отметить, что далеко не всем пришлось "трясти головой", чтобы увидеть силуэт и глаза того, кто прячется на очередной картинке-загадке.

Многие решили проверить, насколько правдивы слова Дикинсон. В итоге некоторые пользователи Сети написали, что увидеть картину помогает также тряска смартфона.

Оптические иллюзии построены на использовании недостатков зрительной системы человека. Некоторые образы и геометрические построения могут обмануть наш мозг, который не сможет корректно обработать поступающую информацию.

Изучая такие вот "обманки", ученые получают бесценные сведения о том, как же на самом деле работает разум человека.