10.08.2005 17:43
В среду, 10 августа, бывший председатель СБУ Игорь Смешко заявил, что вызов его на допрос пиар-акцией Генеральной прокуратуры. Об этом сообщают Українські новини.

Смешко сдобавил, что его вызывали в качестве свидетеля по делу о контрабанде оружия тремя офицерами военной разведки в период с 1995 по 1998 годы.

По словам Смешко, эти офицеры в то время были его подчиненными и, возвращаясь из-за границы, привезли с собой личное оружие, которое сразу же после приезда оформили в разрешительной системе Министерства внутренних дел.

Смешко подчеркнул, что в действии офицеров не было состава преступления и им инкриминируется то, что на таможне они не предъявили ввозимое оружие, что, по словам Смешко, они и не обязаны были делать как дипломаты.

"Никакого факта доказанного нет, дело 10-летней давности... невозможно доказать то, чего не существует в природе", - отметил он.

Смешко сообщил, что ранее закрытое дело против этих офицеров было возобновлено и разделено на три - против каждого их них.

По словам экс-руководителя спецслужбы, его приглашали на допрос в качестве свидетеля по одному из этих дел и, скорее всего, он будет приглашаться еще дважды по оставшимся двум делам.