10.08.2005 18:02
В среду, 10 августа, в адрес From-UA поступило заявление от пресс-службы СДПУ(о), в котором партия выражает свое желание поддержать инициативу Леонида Кравчука по созданию Гражданского форума "Объединим Украину". Приводим полный текст заявления:

«CДПУ(О) заявляет о своей поддержке инициативы Леонида Кравчука по созданию Гражданского форума "Объединим Украину", рассматривая ее как важный шаг в направлении установления общественного контроля над властью. СДПУ(О) полностью разделяет обеспокоенность первого президента Украины в связи с резким усилением угрозы углубления раскола украинского общества, провоцируемого безответственными действиями властей.

Объединенные социал-демократы готовы принять участие в реализации проектов Гражданского форума и оказать поддержку в деятельности этой общественно-политической организации. В работе Инициативной группы Форума уже участвуют представители СДПУ(О).

Особую значимость наша партия придает намерению Форума обратиться в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с целью обеспечить более объективный характер мониторинга политико-правовой ситуации и соблюдение прав человека в Украине. СДПУ(О) проводит работу в сфере правозащиты и приветствует внимание Гражданского форума к теме борьбы с политическими преследованиями в Украине.

СДПУ(О) отмечает, что формат общественного форума, не сводящегося исключительно к деятельности политических партий, предполагает широкие возможности для сотрудничества. Поэтому Гражданский Форум "Объединим Украину" имеет шанс сыграть роль посредника между политическими силами и структурами гражданского общества - неправительственными (общественными) организациями, средствами массовой информации, экспертным сообществом.

В то же время СДПУ(О) с пониманием относится к словам Леонида Кравчука о том, что Гражданский Форум может стать основой для коалиции, способной выполнить собственно политическую миссию.

Окончательное же решение о том, в каком формате объединенные социал-демократы предполагают принимать участие в парламентских выборах 2006 года, будет принято осенью».