10.08.2005 18:41
"Стремление греко-католиков перенести резиденцию своего главы в Киев свидетельствует об экспансии, которая подрывает православно-католический диалог", - заявил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Настойчивое стремление украинских греко-католиков перенести кафедру в Киев и титуловать своего митрополита Киевским ясно показывает, кто является агрессором в православно-католических отношениях", - считает отец Всеволод. Об этом сообщает Интерфакс.

Священник выразил недоумение тем, что греко-католическое церковное сообщество, представляющее на Украине абсолютное меньшинство, к которому, по его словам, принадлежит максимум 10% населения страны, "пытается искусственно повысить свой статус до общенациональной церкви и утвердить свое присутствие в столице".

Отец Всеволод отметил, что этим амбиции униатов не ограничиваются: «Уния насаждается на юге и востоке Украины, где ее практически никогда не было, а также в Белоруссии, Сибири и Казахстане. Естественно, это вызывает боль у православных верующих».

При этом, добавил отец Всеволод, в тот момент, "когда и Православная Церковь, и, как кажется, Ватикан готовы вернуться к добрым отношениям, униаты пытаются любой ценой, пока не поздно, осуществить поход на Восток".

Кроме того, он подчеркнул, что униатство не может быть путем к единству Церквей, и это, по его словам, "признают многие католические богословы".

"Это путь к еще большему разделению, потому что нельзя идти к единству, пытаясь убедить те или иные части Православной Церкви сменить веру, оставив им внешний восточный обряд", - подчеркнул отец Всеволод.

"Конечно, нельзя, как это сделал Сталин, лишать греко-католиков права исповедовать свою веру, но никто не может лишать православных права решительно обличить униатскую экспансию, которая не сближает, а еще больше разделяет православных и католиков", - сказал священник.

Напомним, что с 21 августа резиденция главы Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара) будет перенесена из Львова в Киев, а титул главы УГКЦ будет изменен с “Верховный Архиепископ Львовский” на “Верховный Архиепископ Киево-Галицкий”.