В Одесской области стремительно растет количество заболевших корью
22.01.2019 11:47

В селе Шевченково Одесской области количество заболевших корью детей возросло до 58, еще у десяти человек уточняется диагноз. Об этом сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения области Оксана Рокунец-Сорочан, пишет 112 Украина во вторник, 22 января.

"Состояние их оценено как легкой степени тяжести. За последние сутки мы двоих детей госпитализировали в районную больницу в инфекционное отделение, 9 месяцев и 3 лет. Их состояние оценено как средней степени тяжести", - рассказала она.

По словам Рокунец-Сорочан, угрозы для близлежащих сел на данный момент нет.

"В селе установлен карантин на 17 дней, школы и детсады закрыты. Дети все еще находятся под стационаром, развернутым на дому, им оказывается медицинская помощь в полном объеме, они изолированы и не контактируют с другими детьми", - уточнила она.

Представитель Минздрава рассказала и о причине вспышки кори.

"На новогодние праздники приехали гости из Киева, девочка была больная. По эпидрасследованию мы связались с Киевом и знаем, что у них тоже есть случаи кори. В Одесской обл. за последнюю неделю мы отмечаем рост заболеваемости корью на 57%", - резюмировала она.

Ранее сообщалось, что количество детей, заболевших корью в селе Шевченково Одесской области, достигло 40.

Также сообщалось, что в Ровенской области от кори умер 27-летний мужчина.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.