Кухарчук: Теперь супруги смогут стучать друг на друга в полицию при малейших сложностях в отношениях
22.01.2019 12:22

Семья не должна строиться на шантаже и взаимном давлении. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал лидер движения «Всі разом», общественный деятель Руслан Кухарчук.

По мнению собеседника издания, чрезмерная формализация законодателем семейных отношений, а уж тем более сексуальных, - это «от лукавого».

Комментируя информацию о том, что, согласно изменениям в законе о противодействии домашнему насилию, украинские мужчины смогут обращаться в полицию или в суд с заявлением о том, что их заставили сочетаться браком, эксперт отмечает следующее: «В принципе, действующего Уголовного кодекса достаточно для того, чтобы наказывать любое правонарушение или насилие, но почему-то законодателям и различным международным организациям хочется именно термин «насилие» связать с семьей. Все это достаточно сомнительный путь, и в нем прослеживаются плохие мотивы: дискредитировать семью, подорвать у людей желание создавать семью, стучать друг на друга в полицию при малейших сложностях в отношениях. То есть превращать семью в площадку полицейского разбирательства».

По словам Кухарчука, излишняя законодательная формализация семейных отношений будет разрушать семьи в огромном количестве и даст супругам совершенно лишние и ненужные рычаги для шантажа и давления друг на друга.

«А семья не должна строиться на шантаже. Она должна строиться на любви, во-первых, во-вторых, на диалоге, на терпении, на поиске компромисса, а не на каком-то шантаже», - добавляет общественный деятель.