Какой бывает нектарин и как его вырастить?
22.01.2019 19:01

Как культура, этот голоплодный персик известен пару тысячелетий. Примерно столько времени нектарин культивируется в Китай, а на европейском континенте он появился в Средневековье, но популяризовался лишь к середине прошлого столетия. На данный момент его можно купить в большинстве продуктовых магазинов, но гораздо приятнее вырастить это чудо самостоятельно. Как это сделать и какими знаниями необходимо обладать – ответы на все вопросы в нашем материале.

Общая информация

Являясь подвидом персика, Prunus persica внешне очень похож на сливу. В отличие от своего «родственника», подвид более стоек к низким температурам и болезням. Однако несмотря на морозостойкость, плодам для полного созревания требуется теплое продолжительное лето (не менее трех месяцев). Относительно полезности плодов можно говорить только о высоком содержании витаминов А и С. Сорта подразделяются по географическому признаку, а общее разделение основано по форме и окрасу цветка. Высота деревьев может достигать семиметровой отметки. Плоды соразмерны персику, но кожица гладкая, а мякоть тверже.

Выбор саженца и участка

В климатических условиях, близких к субтропикам, саженцы нектарина отлично приживаются, как весной, так и осенью. В более холодном поясе следует отдавать предпочтение весеннему периоду. Несколько основных правил относительно выбора участка:

  • место должно получать максимум солнечного света (южная сторона сада);
  • нежелательно соседство персиковых деревьев;
  • почва – суглинок или супесчаная;
  • средняя глубина залегания грунтовых вод.

Саженец в идеале выбирать годовалый, с развитой корневой системой и здоровой корой (изнутри зеленого цвета).

Посадка

Форма посадочной ямы – куб с гранями около 70 сантиметров. Осенью ее выкапывают за пару недель до посадки, а при посадке весной, в конце осени. Верхний слой почвы смешивают с суперфосфатом и перегноем, высыпая на дно горкой. По центру вбивается колышек, к которому будет фиксироваться саженец. После прикапывания, деревце заливают 40-50 литрами и грунт вокруг него мульчируют.

Уход

Уход за нектарином во многом похож с заботой о персике. Полив, подкормка и обрезка производятся по тому же принципу, что и с персиковыми деревьями. Лишь в части питательных веществ есть определенные различия. Они во многом зависят от потребностей растений, связанных с составом грунта, обитающими вредителями и потенциальными заболеваниями.