Юлия Тимошенко была официально выдвинута кандидатом на пост президента страны
23.01.2019 17:26

22 января, в день 100-летия украинской Соборности состоялся съезд Всеукраинского объединения «Батькивщина», в ходе которого Юлия Тимошенко была выдвинута кандидатом на пост Президента Украины на очередных выборах Президента 31 марта 2019 года.

«Вряд ли кто-то сомневался в том, что Тимошенко будет принимать участие в выборах. Тем не менее, сейчас, после соблюдения формальных процедур выдвижения и регистрации, мы сможем говорить об официальном вступлении в президентскую гонку одного из основных политических тяжеловесов, который пока лидирует практически по всем авторитетным рейтингам», - отметил политолог Андрей Бузаров.

Он убежден, что лидера «Батьківщини» владеет рядом преимуществ: большой опыт в политике, высокий уровень узнаваемости, наличие комплексной программы реформ разных государственных сфер под названием «Новый Курс», о которой знают или слышали уже практически все.

«Электорат Тимошенко не имеет явного регионального разделения, в отличие от ее основных конкурентов – Петра Порошенко и Юрия Бойко. Основной электорат Порошенко находится в центральных и западных регионах Украины, в то время как у Юрия Бойко он сосредоточен на юго-востоке Украины. Таким образом, Тимошенко уже позиционирует себя как некий консолидирующий Украину лидер», - добавил он.

Бузаров заявил, что именно по этой причине датой проведения съезда было выбрано 22 января 2019 года – столетний юбилей со дня подписания исторического документа - Акта объединения УНР и ЗУНР.

22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве было сказано: «Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье украинского народа».

«Именно такой настрой и ощущался в речи Тимошенко во время Съезда-форума, на который были приглашены сотни представителей из разных сфер деятельности – всего около 10-ти тысяч участников со всей Украины: готовность объединить всех украинцев, независимо от региона проживания, социального и материального положения», - констатировал Бузаров.

Политолог подытожил, что мероприятие оставило положительное впечатление, дав понять, что настоящий политический сезон только начинается и в него уже вступают самые сильные игроки.

«Что же, ждем следующих ключевых выдвиженцев, одним из которых, конечно же, станет действующий Президент Петр Порошенко», - финализировал Бузаров.