В Украине появятся новые монеты: какие купюры исчезнут
26.01.2019 15:28

Национальный банк Украины запустит в обращение новые монеты Номиналом 5 и 10 грн. В НБУ также рассказали о судьбе бумажных денег номиналом 1, 2, 5 и 10 грн. Украинцы смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно как новыми монетами, которые отвечают этим купюрам, так и банкнотами соответствующих номиналов.

"Запланировано, что оно все будет реализовано до 2020-го года. Все будет вводиться постепенно. Соответственно, будут и бумажные купюры, и монеты", - рассказал руководитель пресс-офиса Приватбанка в Тернопольской области Александр Жильцов.

Новые монеты планируют ввести в обращение в 2019-2020-х годах.

"Банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен не будут изыматься из обращения, но со временем НБУ прекратит печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежный оборот. Банкноты соответствующих номиналов будут выпускать только для нужд коллекционеров", - пояснили в НБУ.

Однако в НБУ не называют точную дату выхода таких монет. По словам пресс-службы, Нацбанк сообщит гражданам дополнительно за несколько месяцев до их введения - после принятия соответствующего решения правлением банка.