Ученые обнаружили в человеческом теле новый орган
26.01.2019 20:29

Исследователи из Университета Дуйсбург-Эссен в Германии смогли обнаружить сеть мелких кровеносных сосудов внутри человеческих костей, которая ранее не была известна.Это открытие помогло объяснить тот факт, что инъекции в костный мозг способствуют распространению лекарственных препаратов по всему организму.

Транскортикальные сосуды (англ. trans-cortical vessels), так ученые назвали сеть, способствуют быстром проникновению крови и иммунных клеток. Отметим, инъекции прямо в кость врачи делают в чрезвычайных ситуациях, когда не могут быстро найти вену. Такой способ уколов часто спасал жизни раненым солдатам, но с научной точки зрения его ранее не объясняли.

Ученые смогли выявить сосуды с помощью этилциннамата, химического вещества, которое обесцвечивает кости и делаюет их прозрачными. Исследователи обработали этилциннаматом большеберцовую кость мышей и изучили ее с помощью световой флуоресцентной и рентгеновской микроскопии. Известно, что через костное вещество проходят сотни сосудов. Отметим, похожая система обнаружена и в большеберцовой кости человека.