11.08.2005 01:05
Вообще-то Люк Бессон не очень-то любит звать к себе гостей, тем более когда занят серьезными делами. Но для москвички Юли Халметовой сделал исключение - ребенок все-таки. А к детям Бессон относится, как известно, трепетно. Об этом сообщает Комсомольская правда.

В фильме «Леон» у него всех готовы перестрелять ради одной девчушки! Потом «Пятый элемент» высосал из сказочки, которую якобы с детства сочинял. Потом написал детские книжки про Артура... Вот про эти книжки как раз речь.

12-летняя Юля победила в конкурсе рисунков «Нарисуй героев Люка Бессона», объявленном российским издательством «Махаон». Юная любительница компьютерных игр и книжек фэнтези нарисовала принцессу Селению, и... ее пригласили на выставку финалистов.

- Честно говоря, я не верила, что дочкин рисунок сможет победить, - говорит Наталья Халметова, Юлина мама. Но... Халметовым позвонили и сообщили: победительницей Юлю назвал сам Люк Бессон. И он же приглашает ее с мамой к себе в Нормандию - там, в своих частных владениях, режиссер заканчивает работу над фильмом «Артур» (снятым по книгам «Артур и минипуты», «Артур и запретный плод»).

...Для финальной сцены требовалось солнце, а небо было, как назло, в тучах. Пока ждали погоды, Юля пообщалась с Бессоном. Он повел юную москвичку по своим владениям. Показал красивый парк, где отстроены декорации к фильму, познакомил с актерами.

Юля, конечно, спросила, чем ему приглянулся ее рисунок. Бессон, улыбнувшись, ответил, что именно такой, как на ее рисунке, ему и представлялась его героиня принцесса Селения.

А вот главного героя Люк и Юлия, как выяснилось, представляют себе совсем по-разному. Хотя исполнитель главной роли Артура английский мальчик Фредди Хаймор Юле понравился. Шустрый такой, носится по съемочной площадке туда-сюда и все норовит как-нибудь напроказничать. Правда, стоит Бессону обратиться к мальчишке - и тот просто ангел.

На съемках, тем более у мировой знаменитости, Юля была впервые. Впечатлений - море. И от ухоженного газона, на котором все ромашки оказались искусственными. И от высоких деревьев, усыпанных диковинными, но абсолютно ненатуральными цветами. И от актеров - бабулечку, полицейских, маму и папу тут играют американские актеры. А вот Селения и Барахлюш будут в фильме анимационными. Озвучивать их поручат звездам - Мадонне и Дэвиду Боуи.

Напоследок Юля и Люк Бессон обменялись телефонами, договорившись дружить дальше. Режиссер обещал позвонить, как только приедет в Россию: презентация его фильма в Москве намечена на следующий год.