На Харьковщине полицейская закрыла глаза на мучения ребенка
27.01.2019 10:30

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении в служебной халатности, повлекшей гибель ребенка, старшему инспектору ювенальной превенции одного из районных отделов полиции. Об этом на брифинге рассказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

По его словам, 12 сентября 2017 в райотдел поступило сообщение о возможных фактах применения физической силы в отношении малолетнего ребенка со стороны родителей. Разобраться в этом деле и должна была инспектор, но она, считают следователи, проигнорировала свои обязанности и пустила все на самотек. Так, сообщение подозреваемая рассмотрела всего за две недели, уже после смерти трехлетнего мальчика от пыток и систематических побоев.

«Она не провела проверку по фактам насилия в семье и необходимости изъятия ребенка из семьи, превентивные меры с родителями и тому подобное. Кроме того, сведения о преступлении не были внесены в Единый реестр досудебных расследований», — отметил Данильченко.

В ходе расследования правоохранители установили, что погибшего малыша и его старшего брата бил отец. Мать, которая все это видела, даже не пыталась остановить издевательства.

Во время очередного избиения в августе 2017 года отец сломал мальчику ногу, из-за чего тот перестал ходить. Но, вместо того, чтобы отвезти малыша в больницу, нелюдь продолжал пытать его, причинив еще и тяжелую черепно-мозговая травму. Все это время ребенок страдал боли и длительное время ничего не ел, а потом впал в кому.

Но даже видя, что с сыном беда, родители не стали не обращались к врачам. Скорую помощь вызвала знакомая матери, которая пришла в гости. Однако спасти мальчика не удалось. Эксперты установили, что он умер из-за голода и постоянного физического и психологического насилия, которое продолжалось больше года.

Родителей погибшего мальчика отправили за решетку: отца-изверга приговорили к 10 годам лишения свободы, мать – к восьми. К уголовной ответственности привлечен и директор районной службы по делам детей. Судебное разбирательство в отношении его продолжается.