Житель Никополя 20 метров полз по льду, чтобы спасти пса-кавказца
27.01.2019 12:45

Душераздирающий собачий вой ранним утром услышал охранник никопольского речного порта, обходивший территорию. Огляделся - метрах в двадцати от берега в ледяной воде барахталась большая собака. Пес-кавказец тонул, и одному человеку его было не вытащить. Охранник бросился за подмогой на соседнее предприятие – Госгидрографию, и компания "народных спасателей" с багром, веревкой, спасательным кругом и деревянной лестницей побежала к берегу.

- Вытащить животное решился наш сторож Сергей Бушев, - рассказал "КП" в Украине" инженер Госгидрографии Олег Омельянчук. – Мы его обвязали веревкой, положили на лед лестницу. По ней сторож на животе пополз к собаке. Приблизившись, аккуратно зацепил багром, чтобы не поранить и подтянул поближе. Пес нырял в воду, потом всплывал, его силы были на исходе.

Вытащив кавказца на лед, мужчины положили его на лестницу и еще метров сто волокли до берега. На всю спасательную операцию ушло примерно 40-50 минут. Бедолагу определили в кабинет, обтерли, укутали пледом, включили обогреватель, послали "гонца" за ветврачом.

- Мокрая собака весила где-то 80-90 килограммов, пришлось попотеть, - вспоминает Олег. – В моей практике такое впервые. Лебедей спасали, людей, а вот собак - впервые.

Пса назвали Серж в честь охранника, который его спас. Кавказец понемногу приходит в себя после сильнейшего стресса, уже встал на лапы. Есть пока отказывается, хотя миска с кашей у него завелась.

- Характер начал показывать, рычать на нас. Вот не знаем, куда девать, - улыбается инженер. – Собака ухоженная, красивая. Может, хозяева найдутся, старые или новые.